物理题(还是关于压力的)一块方砖放在水平地面上,若沿竖直方向切去1/2,则剩余的砖对地面的( )1.压力不变,压强不变2

物理题(还是关于压力的)
一块方砖放在水平地面上,若沿竖直方向切
去1/2,则剩余的砖对地面的( )
1.压力不变,压强不变
2.压力减半,压强不变
3.压力不变,压强减半
4.压力减半.压强不变
卡缪斯 1年前 已收到4个回答 举报

两元五 幼苗


选2
因为你是竖着切,那么质量会减半,重力减半,压力也就会减半.
但同时你切掉了一半的受力面积,那么根据公式
P=F/S=0.5F/0.5S=F/S=P
所以压强不变.


3

艿zz阿大叔 幼苗


2.压力减半,压强不变


2

wslgh1978 幼苗


2压力减半,压强不变


2

cicici75 幼苗


2.压力减半,压强不变


0