求你了 化简根号《13-2根号42》

zhptao 1年前 已收到2个回答 举报

wuseven 幼苗


根号《13-2根号42》
=根号《﹙√7﹚²+﹙√6﹚²-2√7·√6》
=根号﹙√7-√6﹚²
=√7-√6


8

最完美的结局 幼苗


13=6+7
42=6*7
所以13-2根号42=(根号7-根号6)^2
原式=根号7-根号6


1