求文档:小学数学快乐园(青岛版)98页探索天地

求文档:小学数学快乐园(青岛版)98页探索天地
一组数据,按照从小到大排列为5,12,13,x,16,17.已知这组数据的中位数是14,平均数是多少?
不许吵架 1年前 已收到1个回答 举报

boodhgb 幼苗


按从小到大排,中位数就是(x+13)÷2,所以x=14×2-13=15,平均数就是:(5+12+13+15+16+17)÷6=78÷6=13


10