甲,乙两车分别从AB两地同时出发,在AB之间不断往返行驶,已知甲车每小时行驶15千米,乙车每小时行驶35千米,甲,乙两车

甲,乙两车分别从AB两地同时出发,在AB之间不断往返行驶,已知甲车每小时行驶15千米,乙车每小时行驶35千米,甲,乙两车第3次相遇点与第4次相遇点相距60千米,AB相距多少米?
快4月11日要
qymmdd 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷dd了我 春芽


设AB两地相距a千米,且甲从A点出发,乙从B点出发.
则据题意,甲乙第一次相遇为对面相遇,设相遇点为C,且x=AC,得方程式:
x/15=(a-x)/35,
解之,得:x=a*3/10;
设甲乙第二次相遇为同向相遇,相遇点位D,且y=CD,得方程式:
y/15=(2x+y)/35,
把x=a*3/10代入上式,解得:
y=a*9/20;
∵x+y=a*3/10+a*9/20=a*3/4 ∴假设甲乙第二次相遇为同向相遇成立;
设甲乙第三次相遇为对面相遇,相遇点为E,且m=AE,得方程式:
(a-x-y+a-m)/15=(a-x-y+a+m)/35,
把x=a*3/10及y=a*9/20代入上式,解得:
m=a/2;
∵m=a/2 ∴假设甲乙第三次相遇为对面相遇成立;
设甲乙第四次相遇为对面相遇,相遇点为F,且n=EF,得方程式:
(2m-n)/15=[2(a-m)+n]/35,
把m=a/2代入上式,解得:
n=a*2/5;
∵n=a*2/5 ∴假设甲乙第四次相遇为对面相遇成立;
由题可知,n=60千米,
即a*2/5=60千米,
即a=150公里=150千米,
即a=150000米.
答:AB两地相距150000米.
附图:


7