船有无触礁的危险一艘轮船由南向北以15海里/时的速度航行,在A处测得小岛P在西偏北75度方向 上,两小时后,轮船在B处测

船有无触礁的危险
一艘轮船由南向北以15海里/时的速度航行,在A处测得小岛P在西偏北75度方向
上,两小时后,轮船在B处测得小岛P在西偏北60度方向上,在小岛周围18海里内由暗礁,若
轮船仍按15海里/时速度航行前进,由无触暗礁得危险?
船的原始速度是15海里.
zwy3868 1年前 已收到4个回答 举报

花瓣与雨丝 幼苗


延长AB至C,作PC⊥AC,交AC于C点,则
∠PAC=90°-75°=15°
∠PBC=90°-60°=30°
在RT△BPC中,BC=PC*ctg∠PBC=PC*ctg30°=√3*PC
在RT△APC中,AB=15*2=30,AC=AB+BC=30+√3*PC
PC/AC=tg∠PAC=tg15°=2-√3
PC=AC*(2-√3)=(30+√3*PC)*(2-√3)
PC=15


10

淡紫色白色 幼苗


太难了


1

拉磨的骡子 幼苗


应当有危险。
以A点为原点,以向东(右)方向为x方向,以向北(上)方向为y方向,建立直角坐标系。
此时AB的长度为15*2=30海里。
在三角形ABP中,角PAB=15度,角ABP=150度,角BPA等于15度。
也就是说PAB是一个等腰三角形,取AP的中点M,连接BM
在直角三角形AMB中,有AM=AB*Cos(角MAB)=30*Cos(15)
则...


0

冰zzcream 幼苗



0