一个长方体的长是12cm,宽是8m,高是15cm,把它削成一个高15cm的圆柱,圆柱体的体积最大是多少?削去的体积是多少

一个长方体的长是12cm,宽是8m,高是15cm,把它削成一个高15cm的圆柱,圆柱体的体积最大是多少?削去的体积是多少?
long_qi7 1年前 已收到2个回答 举报

海妖lin 幼苗


底面积=3.14×(8÷2)²=50.24(平方厘米)圆柱的最大体积=50.24×15=753.6(立方厘米)


3

qingmzy 幼苗


高是15厘米,圆直径为8厘米
宽是8m???????


1