6xy²-9x²y-y³因式分解

6xy²-9x²y-y³因式分解
ann_bj 1年前 已收到4个回答 举报

fool_agui 幼苗


原式=-y(9x²-6xy+y²)
=-y(3x-y)²


10

青草薇熏 幼苗


6xy²-9x²y-y³=Y(6xy-9x^2-y^2)=-y(3x-y)^2


3

ym8928011 果实


6xy²-9x²y-y³
=-y(-6xy+9x^2+y^2)
=-y(3x-y)^2


2

天边的蓝 幼苗



原式=y(6xy-9x²-y²) 【提取公因数y】
=y(-9x²+6xy-y²) 【调整顺序】
=-y(9x²-6xy+y²) 【把负号提到括号外面】


2