就是一根竹竿插入水中4分之3米.然后倒过来插入2分之1米.结果竹子未湿的一段为6分之5米.竹子多长?

belinvin 1年前 已收到2个回答 举报

wuyin27 幼苗


3/4+1/2+5/6=25/12米


9

勇气12345 幼苗


两头插入水中都是湿的,中间一段未湿的,说明这根子竹子是由这三部分组成的,所以竹子长就为3/4+1/2+5/6=25/12米


1