1.某同学身高1.5米,站在离河岸3米处往水中看去,恰好看到对岸河边一根电线杆在水中的“倒影”,已知水面低于河岸0.5米

1.某同学身高1.5米,站在离河岸3米处往水中看去,恰好看到对岸河边一根电线杆在水中的“倒影”,已知水面低于河岸0.5米,河宽15米,求电线杆的高度.
2.一空杯水装满水的总质量为500克,把一小块物体放入水中,水溢出后,杯的总质量为800克,最后把物块取出后,杯的总质量为200克,求此物块的密度是多少?
TTSOBAG 1年前 已收到3个回答 举报

嘻哈二将 幼苗


第一题、河宽=0.75*(3/1.5)+(4.5+0.75)*(3/1.5)=1.5+10.5=12m
第二题、剩余部分为200g,说明物块排出了300g水,300g水占的体积为300mL,即物块体积为300cm3,物块质量为800g-200g=600g,物体密度就为600g/300cm3=2g/cm3


10

seven211 幼苗


(1)。电线杆的高度是14m
(2)物体的密度是2g/cm3


0

青草薇熏 幼苗


1、
2、


0