不定积分题目设f(x)为连续函数,且∫f(x)dx=F(x)+C答案表面下面的是对的∫f(e^(2x))dx=1/2F(

不定积分题目
设f(x)为连续函数,且∫f(x)dx=F(x)+C
答案表面下面的是对的
∫f(e^(2x))dx=1/2F(e^(2x))+C
证明为什么正确
d(1/2F(e^(2x))+C)=e^(2x)×f(e^(2x)不是吗?
wucanquan0304 1年前 已收到3个回答 举报

stillmeme 幼苗


直接将X=2X带入啊.你是没注意到dx的x变成2x,之后再把2x变成x就和答案一样了


5

baodie 幼苗


令t=2x
dt=2dx==>1/2dt=dx
左边∫f(e^(2x))dx=1/2∫f(e^(t))dt
求导后=1/2f(e^t)*e^t
右边1/2F(e^(2x))+C=1/2F(e^t)+C
求导后得
1/2f(e^t)*e^t
左边等于右边


1

你来偶网 幼苗


令t=2x
dt=2dx==>1/2dt=dx
左边∫f(e^(2x))dx=1/2∫f(e^(t))dt
求导后=1/2f(e^t)*e^t
右边1/2F(e^(2x))+C=1/2F(e^t)+C
求导后得
1/2f(e^t)*e^t
左边等于右边


0