高等数学二重积分的一道题目,设区域D={ (x,y)|x2+y2≤4,x≥0,y≥0 },f(x)为D上的正值连续函数,

高等数学二重积分的一道题目,
设区域D={ (x,y)|x2+y2≤4,x≥0,y≥0 },f(x)为D上的正值连续函数,a、b为常数,则= ( )

吹洞萧者eb 1年前 已收到1个回答 举报

ss上网混 幼苗


∫∫{[√f(x)+√f(y)]/[√f(x)+√f(y)]}dxdy=π
∫∫{√f(x)/[√f(x)+√f(y)]}dxdy=∫∫{√f(y)/[√f(x)+√f(y)]}dxdy=π/2
故 原式=(a+b)π/2
选D


13