森林中有a.b.c三棵树处于直线上,a.c两树之间距离五米.a树上站着一只云雀,c树上站着一只杜鹃,一阵风从c树吹向a树

森林中有a.b.c三棵树处于直线上,a.c两树之间距离五米.a树上站着一只云雀,c树上站着一只杜鹃,一阵风从c树吹向a树,同时将b树上的一片叶子带着一只甲虫吹起.两只鸟同时起飞,且同时于ac两树的中点处叼住了这只甲虫 .若bc两树之间的距离为2米,则在无风的情况下云雀速度是杜鹃的( )倍
jsnjhh1974 1年前 已收到2个回答 举报

cuili1023 幼苗


设云雀、杜鹃、风的速度分别为a、b、c,时间为t,可得:
(a-c)t=2.5 ...(1)
(b+c)t=2.5 ...(2)
ct=0.5 ...(3)
(3)代入(1)得:at=3
(3)代入(2)得:bt=2
=> a/b=3/2=1.5
∴在无风情况下云雀速度是杜鹃的1.5倍.


2

ahaaaa 幼苗


设云雀无风时速度为X,杜鹃无风时为Y,风速为Z,同时叼住甲虫的时间为T
则:(X-Z)*T=2.5,(Y+Z)*T=2.5,Z*T=0.5,即求X/Y为多少?解得3/2.


2