用10张同样长的纸条,粘接成一条长61厘米的纸条,如果每个接头处都重叠1厘米,那么每条纸条长多少厘米?

yangguangdeweida 1年前 已收到5个回答 举报

比猪上树 春芽


10张同样长的纸条粘结起来,有9个重叠部分.
所以:
每张纸长=(61+9×1)÷10=70÷10=7厘米

1年前 追问

4

yangguangdeweida 举报

为什么是9个重叠部分啊,我怎么想都认为是10个,还自己撕纸摆了一下呢,就是想不明白

举报 比猪上树

2张纸叠在一起,是有1个重叠, 3张纸叠在一起,是有2个重叠, 以此类推,10张纸叠在一起,是有9个重叠,这个很好理解的啊。

yangguangdeweida 举报

那第十张纸条与第一张纸条呢,1&2,2&3,3&4,4&5,5&6,6&7,7&8,8&9,9&10,10&1,这不应该是10个重叠部分吗

刘密红 幼苗


7厘米


2

雪碧500c 幼苗


10张同样长的纸条粘结起来,有9个重叠部分。
所以:
每张纸长=(61+9×1)÷10=70÷10=7厘米
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)2张纸叠在一起,是有1个重叠,
3张纸叠在一起,是有2个重叠,
以此类推,10张纸叠在一起,是有9个重叠,这个很好理解的啊。...


2

提起当年事 幼苗


(61+9)/10=7(厘米)


1

dongning_3 幼苗


又不是粘成一个圆,第一张和第十张不会重的吧。


0