用10张同样长度的纸条粘接成一条长61厘米的纸带,如果每个接头处都重叠1厘米,那么每张纸条 长__

用10张同样长度的纸条粘接成一条长61厘米的纸带,如果每个接头处都重叠1厘米,那么每张纸条长______厘米.
leilei916 1年前 已收到6个回答 举报

july_hlp 幼苗


解题思路:10张纸条粘接在一起共有9处重叠,所以每张纸条长(61+9)÷10=7(厘米);由此解答.

(61+9)÷10=7(厘米),
答:每张纸条长7厘米;
故答案为:7.

点评:
本题考点: 重叠问题.

考点点评: 明确10张纸条粘接在一起共有9处重叠,是解答此题的关键.


9

小猫菁和千千 幼苗


4.3(厘米)


2

xiaoliujie112 幼苗


(61-9×1)÷10=5.2


1

爱情里的谁和谁 幼苗


(61-9×2)÷10=4.3


0

zxxnmm123 幼苗


设每张为X
10*x-9*2=61
x=7.9


0

Brunhilde 幼苗


设每张纸条长x cm,则10长纸条总长10x cm
10张纸条,共9个接头,每个接头处重叠1cm,因此,长度减少9cm
因此,10x-9=61
可以求出x=7
每张纸条长7cm
如果不用方程,就是(61+9)/10=7cm


0