排列组合习题有5本不同的书分给4个人有几种分法?有5本相同的书分给4个人有几种分法?

mybob654 1年前 已收到3个回答 举报

画阑独凭 幼苗


如果每人至少一本
(1)从5本中选两本给一个人,剩下的3本给剩下的3个人,一共有C(5,2)*C(4,1)*P(3,3)=240种
(2)有1人得两本,一共有4种分法
可以有人不分得书
(1)4*4*4*4*4=1024种
(2)隔板法 _ _ _ _ _ 有6个空,放入3个隔板,两个隔板间有几本书,就说明一人得几本
6*6*6=216种


7

hkhkhk2008 幼苗


1.每本书有4种分法,一共有4^5=1024种
2.用插空法或者隔板法,或者是不定方程法,都能得到:
C(8,3)=56种


2

yuxiaohui821112 幼苗


1,A4 5=120
2,A4 5/2=60


0