某一元弱酸HA及其盐NaA组成的缓冲溶液,pH=5.50.酸的浓度是0.250 mol•L-1,

某一元弱酸HA及其盐NaA组成的缓冲溶液,pH=5.50.酸的浓度是0.250 mol•L-1,
某一元弱酸HA及其盐NaA组成的缓冲溶液,pH=5.50.酸的浓度是0.250 mol·L-1,若在100.0 mL该缓冲溶液中加入5.00 ×10-3 mol NaOH(设体积不变),溶液的pH值变为多少
lihuahong 1年前 已收到1个回答 举报

flamecc2 幼苗


pH=pK+lg(堿/酸),因为这里没有说酸的pK是多少,所以计算题为了求简便我就假设pK=5.5,堿=酸=0.25mol/L
加入0.005mol的NaOH,可以中和0.005mol弱酸,那麼堿的物质的量变为0.03mol,酸变成0.02mol,继续套公式,pH=5.5+lg1.5=5.68


8