根据下面两种用电器铭牌上提供的信息,比较在6h内正常使用电视机和电冰箱所消耗的电能的多少(  )

根据下面两种用电器铭牌上提供的信息,比较在6h内正常使用电视机和电冰箱所消耗的电能的多少(  )
BC-248电冰箱
额定电压220V
工作频率50Hz
额定功率200W
耗电量0.9kW•h/24h
海尔电视机
型号H25K66
额定电压220V
工作频率50Hz
额定功率90W

A.电视机一定比电冰箱多
B.电冰箱一定比电视机多
C.电视机与电冰箱一样多
D.电视机比电冰箱可能多,也可能少
杯酒听风吟 1年前 已收到1个回答 举报

tianyaclub007 幼苗


解题思路:200W是电冰箱正常工作时的电功率,而电冰箱属于不连续工作(工作一段时间,当冰箱内温度降低到一定程度自动停止,当温度再上升时又工作),6h消耗的电能利用0.9kW•h/24h计算;知道电视机的额定功率和正常使用时间,利用W=Pt计算6h消耗的电能;再根据计算结果分析判断.

∵电视机正常使用,
∴P1=90W,
∴6h内消耗的电能:
W1=P1t=90×10-3kW×6h=0.54kW•h;
6h内正常使用电冰箱所消耗的电能:
W2=0.5kW•h/24h×6h=0.125kW•h,
∵W1>W2
∴正常使用6h,电视机消耗的电能一定比电冰箱多.
故选A.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查了电冰箱和电视机消耗电能的计算方法,知道电冰箱不连续工作是关键.


4