初二物理光学问题 求分析一个人站在河边能看见河对岸一棵树在水中的像,当人从河岸退后6m时,恰好就不能看到整个树的像,已知

初二物理光学问题 求分析
一个人站在河边能看见河对岸一棵树在水中的像,当人从河岸退后6m时,恰好就不能看到整个树的像,已知人身高1.5m,河岸高出水面1m,河宽40m,求树高?
答案是8m,但是怎么来的呢?
求分析
谢谢~
红心oo 1年前 已收到2个回答 举报

timesboy 幼苗


1.5/6=1/4可知反射点离河岸1*4=4米
故离对岸36米36/4-1=8米
不懂问我,希望对你有帮助.

1年前 追问

9

红心oo 举报

嗯 谢谢 为什么要用1.5/6呢 可以详细解释一下么?谢谢~

举报 timesboy

画个图吧 再用相似三角形,很快的。

水上叶 幼苗


假设树尖的像与眼睛的连线与水面的交点为A,A到左岸的距离为X,A到右岸的距离为40-X,人到A点的距离为6+X,为树高Y。1.5m/6m=(1+1.5)m/(6+x)m, 解得x=4m
1.5m/6m=(y+1)m/(40-x)m 解得y=8m谢谢~ 还想问一下,人到A点为什么会是6+x呢?然后方程里面为什么会1.5m/6m=(1+1.5)m/(6+x)m=(y+1)m/(...


2