某车间加工一批零件,原计划10天完成,由于加工时采用了新的操作方法,所以提前3天完成了任务.又知道

某车间加工一批零件,原计划10天完成,由于加工时采用了新的操作方法,所以提前3天完成了任务.又知道
原计划每天加工零件个数比采用新操作方法后每天加工零件个数的3/4还少4个,求原计划每天加工零件个数比采用新操作方法后每天加工的零件个数少多少个?
蘅芜君-Leo 1年前 已收到1个回答 举报

smile2399 幼苗


设新方法每天生产x个
原来比现在的3/4还少4个
所以原来是3x/4-4
所以一共有零件
10(3x/4-4)=(10-3)x
15x/2-40=7x
x/2=40
x=80
原来是3x/4-4=56
所以少80-56=24个


7