一个多项式与里一个多项式的差与一个字母无关的这种题目怎么做

一个多项式与里一个多项式的差与一个字母无关的这种题目怎么做
请给出例子来说明,
uuS 1年前 已收到1个回答 举报

5929833 幼苗


你把这两个多项式的差算出来,得到一个多项式,如果与某个字母无关,则含有这个字母那项的系数为0,例如:(2x²+3y)-(mx²-1)的结果与x无关,求m的值
(2x²+3y)-(mx²-1)
=(2-m)x²+3y+1
因为结果与x无关
∴2-m=0
m=2

1年前 追问

9

uuS 举报

那请算一下这道:ax^2+2bxy+x^2-x-2xy-y

举报 5929833

ax^2+2bxy+x^2-x-2xy-y =(a+1)x²+(2b-2)xy-x-y 不知道与什么字母无关?

uuS 举报

不含二次项,求5a-8b的值。

举报 5929833

ax^2+2bxy+x^2-x-2xy-y =(a+1)x²+(2b-2)xy-x-y 因为不含二次项,所以a+1=0,2b-2=0 a=-1,b=1 则5a-8b=-5-8=-13

uuS 举报

问一下,最后的x和y为什么不管它们,它们不是二次项,为什么不算呢?难道是因为题中给的只含有a和b,所以只算它们两个吗?

举报 5929833

二次项只有(a+1)x²和(2b-2)xy两项,而-x和-y都是一次项!