小明将一张长24厘米,宽15厘米的长方形硬纸板卷成一个圆柱.这个圆柱的体积最大是多少立方厘米?(π的近似

小明将一张长24厘米,宽15厘米的长方形硬纸板卷成一个圆柱.这个圆柱的体积最大是多少立方厘米?(π的近似
小明将一张长24厘米,宽15厘米的长方形硬纸板卷成一个圆柱。这个圆柱的体积最大是多少立方厘米?(π的近似值取3)
Chenzeus 1年前 已收到4个回答 举报

心蓝珠珠 幼苗


当圆柱的高为15厘米,底面周长为24厘米时得到的圆柱体积最大
圆柱的底面半径=24÷3÷2=4(厘米)
这个圆柱的体积最大是
3×4×4×15
=720(立方厘米)


4

huyunxiang 幼苗


小明将一张长24厘米,宽15厘米的长方形硬纸板卷成一个圆柱。这个圆柱的体积最大是多少立方厘米?(π的近似值取3)
∵2πR1=15 2πR2=24
∴R1=2.5 R2=4
∴πR²1×H1= 3×2.5²×24=450㎝³
πR²2×H2= 3×4²×15=720㎝³
∴这个圆...


1

hui3344 幼苗


3×15²×24=16200(cm³)


1

nikkorongxin 幼苗


当圆柱的高为15厘米时得到的圆柱体积最大
圆柱的底面半径=24÷3÷2=4(厘米)
这个圆柱的体积最大是
3×4×4×15
=720(立方厘米)


0