把一张长9米,宽6米的长方形纸片卷成一个圆柱体,并把这个圆柱体直立在桌面上,它的最小容积是多少立方米.

把一张长9米,宽6米的长方形纸片卷成一个圆柱体,并把这个圆柱体直立在桌面上,它的最小容积是多少立方米.
(精确道0.1)
背弃者 1年前 已收到2个回答 举报

ff敢ff队二号 幼苗


半径:9/3.14/2≈1.4米
容积:1.4*1.4*3.14*6≈36.9立方米
答:它的最小容积是36.9立方米.
@_@


6

我是安徽人O1 幼苗


这题目有问题,出的不严谨。纸片能不能重叠?如果能重叠卷起来,那最小容积就是0
但出题者本意应该是纸片不重叠,是以长做底或宽做底吧。
V=S*h=π(a/2π)^2*b=a^2*b/(4π)
如果a=9,b=6,V=38.7
a=6,b=9,V=25.8
所以最小为25.8立方米


0