某煤矿上半月完成计划的8分之3,下半月产煤8300吨,本月实际产量超过原计划的4分之1

某煤矿上半月完成计划的8分之3,下半月产煤8300吨,本月实际产量超过原计划的4分之1
某煤矿上半月完成计划的8分之3,下半月产煤7000吨,本月实际产量超过原计划的4分之1,这个月实际比原计划多产煤多少吨?
hax2004 1年前 已收到3个回答 举报

正午与非门 幼苗


原计划产煤:
7000÷(1+4分之1-8分之3)
=7000÷8分之7
=8000(吨)
实际比原计划多产煤:
8000×4分之1=2000(吨)
综合式:
7000÷(1+4分之1-8分之3)×4分之1
=8000×4分之1
=2000(吨)

1年前 追问

5

hax2004 举报

拜托那里来的7000?

举报 正午与非门

下半月产煤7000吨,

hax2004 举报

是8300吨

举报 正午与非门

8300÷(1+4分之1-8分之3)×4分之1 =8300÷8分之7×4分之1 ≈2371.4(吨)

greenorchid 花朵


本月实际产量超过原计划的4分之1,把原计划看作单位1,则实际产量是1+1/4,上半月生产了3/8,则下半月实际生产1+1/4-3/8,又知下半月产煤7000吨,就可求出原计划产量。
原计划:7000÷(1+1/4-3/8)
=7000÷7/8
=8000吨
实际比原计划多产煤多少:8000×1/4=2000吨...


1

白米白米偶爱你 果实


计划=7000÷(1+1/4-3/8)=8000吨

多产=8000×1/4=2000吨

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0