某煤矿上半月完成计划的8分之3,下半月产煤7000吨,本月实际产量超过原计划的4分之1,这个月实际比原计划多产煤多少吨?

傻的冒泡喽 1年前 已收到4个回答 举报

ydjsf 幼苗


设计划产煤为X
3/8X+7000-X=1/4X
1/8X+7000=X
X=8000
8000*1/4=2000


1

ihujc 幼苗


2000吨 设计划产煤为X 列方程解


2

守望沉沉_为爱 幼苗


7000/5/8


1

想oo差点上当 幼苗


设计划产煤为X
3/8X+7000-X=1/4X
1/8X+7000=X
X=8000
8000*1/4=2000


0