(x3+1)(x2+1\x)6展开式中x3项的系数为?(数字是次数)跪求详解

君仁 1年前 已收到1个回答 举报

sherryhappy 幼苗


(x³+1)(x²+1/x)^6
其中(x²+1/x)^6的通项是C(6,i)*(x²)^(6-i)*(1/x)^i=C(6,i)*x^(12-3i)
令12-3i=0
得i=4
所以常数项是C(6,4)=15
令12-3i=3得i=3
所以x³项是C(6,3)*x^(12-3*3)=20x³
所以(x³+1)(x²+1/x)^6展开式中x³项为x³*15+1*20x³=35x³
即系数是35
如果不懂,祝学习愉快!


3