直线y=kx+b与两坐标轴围成的三角形面积为4,且平行于直线x-2y+1=0,求直线解析式

屋脊的保守 1年前 已收到3个回答 举报

syxqs 幼苗


x-2y+1=0
y=x/2+1/2
平行则x系数相等
所以k=1/2
y=x/2+b
y=0,x/2=-b,x=-2b
x=0,y=b
则面积=|-2b|*|b|=÷2=4
b平方=4
b=±2
所以y=x/2-2或y=x/2+2


1

基本不动18 幼苗


x-2y+4=0.平行于直线x-2y+1=0,k=1/2.x-2y+b=0.1/2b*b/4=4,b=4


2

76343141 幼苗


∵直线y=kx+b‖直线x-2y+1=0. ∴k=1/2.
y=(1/2)x+b. ----(1)
(1)与X轴的交点A: y=0, x=-2b.
(1)与Y轴的交点B: x=0, y=b.
S△AOB=(1/2)*|x|*|y|=(1/2)|-2b|*b|=4.
b^2=4,
b=±2.
∴y=(1/2)x±2,
即: x-2y+2=0 . 或,x-2y-2=0.


0