若f(x+1)=2x²+4x,求f(x)和f(1—根2)

若f(x+1)=2x²+4x,求f(x)和f(1—根2)
乙肝应届生 1年前 已收到3个回答 举报

侏羅紀 幼苗


f(x+1)=2(x+1)^2-2
f(x)=2x^2-2
f(1-根号2)=2(1-根号2)^2-2=2-4根号2+4-2=4-4根号2


5

cv98cv 幼苗


令t=x+1,则x=t-1,于是
f(x+1)=2x²+4x就是f(t)=2(t-1)^2+4(t-1),即f(t)=2(t^2-1)
故f(x)=2(x^2-1),f(1-根2)=4-2倍根2


2

mewyy123 幼苗


f(x+1)=2x²+4x+2-2=2(x+1)²-2
f(x)=2x²-2
f(1—根2)=2(1—根2)^2-2=4-4√2


1