1:某型号的推土机功率是120kw,当推土机进行作业时,在平直的地上以5.4km/h匀速前进15m,求推土机受到的阻力?

1:某型号的推土机功率是120kw,当推土机进行作业时,在平直的地上以5.4km/h匀速前进15m,求推土机受到的阻力?推土机做的功?
2:一个镀金的体积1×10-2m³,密度8×10三次方千克每立方米,某人通过滑轮组使它向左移动速度为0.2m/s,所受的摩擦力294N,若手对绳子的拉力105N,滑轮组机械效率70%
求:5s内绳子自由端移动的距离?手拉绳子的功率
3:深100m的矿井中,每分钟积水1.5m³,为了不让水留在井里,需要用功率是多少的水泵来抽水?
fengyunna616 1年前 已收到2个回答 举报

wz在路上 春芽


1 f=F=120 000 /5400/3600=80 000
W=FS=1200000
2 mg=800N 设移动的距离为s
W总=105s W有=105s×70%=73.5s =294×0.2×5=29.4
s=0.4
p=Fv=8.4W
3 mg=0.25N
1/2mv^2=mg v^2=20
p=FV=mgv=1119W


8

谢裴裴 幼苗


1、5.4km/h=1.5m/s
推土机工作时间=s/v=15/1.5=10秒
推土机做的功=功率*时间=120×10=1200千瓦
推土机的功率=推力*速度=F × v=120kw;F=120/1.5=80kN
2、移动速度为0.2m/s,所受的摩擦力294N
摩擦力功率Pf=f × v =294 × 0.2=58.8W
手拉绳子的功率为Ps=Pf...


0