r=a(1-s'mθ) 这是一个数学公式,求解释!

sweetfood2k 1年前 已收到2个回答 举报

决战玄武门 幼苗


=a(1-sinθ)
这条曲线,就是著名的——心形线,也叫心脏线!
没多久就解出来了,用的就是直角坐标图(yxh注:实际上是极坐标系)
当θ=0°时,r=a(1-0)=a  …… A点
当θ=90°时,r=a(1-1)=0  …… B点
当θ=180°时,r=a(1-0)=a  …… C点
当θ=270°时,r=a(1+1)=2a …… D点
将整个曲线图作出来,就是有名的心脏线!


6

天意169 幼苗


a


1