第一题:Sn=4/3-1/3x2的n次方+2/3,n=1,2…… 已知{an+2的n次方}为等比数列,求an=?

第一题:Sn=4/3-1/3x2的n次方+2/3,n=1,2…… 已知{an+2的n次方}为等比数列,求an=?
第二题:设{an}前n项和为Sn,已知a1=1.S(n+1)=4an+2
(1)设Bn=a(n+1)-2an,证明{Bn}为等比数列
(2)求an=?
歪歪1970 1年前 已收到1个回答 举报

qqqq13q 幼苗


1)由Sn=4*an/3-2^(n+1)/3 +2/3;S(n+1)= 4*a(n+1)/3-2^(n+2)/3 +2/3;
可得:a(n+1)= 4*a(n+1)/3-4*an/3-2^(n+1)/3,该式可化为a(n+1)+2^(n+1)=4(an+2^n)
即[an+2^n]为等比数列,又因为n=1时,a1=4a1/3-4/3+2/3,解得a1=2,
因此an+2^n=(2+2)*4^(n-1),解得an=4^n-2^n;
2 )由S(n+1)=4an+2和 S(n+2)=4a(n+1)+2,可得a(n+2)-2a(n+1)=2[a(n+1)-2an]
可得[a(n+1)-2an]为等比数列,其首项为a2-2a1=5-2*1=3,所以a(n+1)-2an=3*2^(n-1)

1年前 追问

3

歪歪1970 举报

*是什么意思。^呢。

举报 qqqq13q

前一个是乘号,后一个是乘方