一杯糖水200克,其中糖占糖水的25分之1.如果再放入8克糖,那么这是糖与糖水的比是多少?求列式子

snowgoose1215 1年前 已收到2个回答 举报

人找天堂 春芽


原来一杯糖水200克,其中糖占糖水的25分之1.其中有糖8克,再加入8克糖,那么糖有16克,但水没变,还是200-8=192克.糖和水的比是16:192
原来杯中糖:200×1/25=8克
现在糖:8+8=16克
糖水:200-8=192克
所以:糖和水的比是16:192

1年前 追问

6

snowgoose1215 举报

不是200-16吗

举报 人找天堂

水没变还是192,如果是糖和糖水的比就是:16:208 ,因为原塘水200克,又加入8克糖,所以糖水实际就变成了208。

潇潇风雨潇潇情 幼苗


(200/25+8)/25


1