△ABC的三内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若a,b,c成等比数列且c=2a,则cosB=___________

△ABC的三内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若a,b,c成等比数列且c=2a,则cosB=________________________
被爱的无奈 1年前 已收到1个回答 举报

zhuxusheng 幼苗


^2=ac=2a^2,cosB=a^2+c^2-b^2/2ac=a^2+4a^2-2a^2/4a^2=3/4


1