一个底面积是72平方米,高四米的长方形水窖,可装棱长为2米的正方体铁块多少块?

我有我逍遥 1年前 已收到6个回答 举报

jjhjghj 幼苗


72/4=18
4/2=2
18*2=36


1

gcxh 幼苗


因为72除以4(正方形底面积)和4除以2是整数
所以容积:72x4=288
正方形体积:2x2x2=8
正方形铁块数:288除以8=36


2

idigdesign2008 幼苗


36块,72*4=288,,288/8=36


0

深夜里的水妖 幼苗


72*4/(2*2*2)=36


0

littlefish2218 幼苗


先把长方形的高分为上下两层,一层高2米,底面积72,正方体的底面积是4,则可以放18个,综上,上下两层一共放36个正方体


0

臨水而居 幼苗


在不知道长方体d底面形状时,最多存放32块,72除以4乘以2=36
希望能帮到你


0