一个底面积为15平方米,容积为80立方米的水池里装有一些水,水深4米中的水占水池容积的百分之几?

qjsr 1年前 已收到3个回答 举报

m820615 幼苗


是15×4÷80×100%=75%


8

wanyang2 幼苗


你好:

水池高是:80÷15=16/3米

水占水池容积的:
4÷16/3×100%
=12/3÷16/3×100%
=12÷16×100%
=0.75×100%
=75%

【润无声】为你解答。祝你学习进步!
有疑问欢迎追问,有帮助请采纳。谢谢!额!那么详细。你要是快一步,我肯定选你。 谢谢...


0

lovehack 幼苗


先求高
再用4除以高
4/(80/15)
=4/(16/3)
=4*(3/16)
=12/16
=3/4
=75%


0