往一个容积为400立方米的水池里注水,6小时可以注入这池水的3/8,如果要把这水池注满,需要多少小时?

无名WML2 1年前 已收到2个回答 举报

wuer2315 幼苗


可以这样想:
6小时注水池八分之三的水
用除法求出
6÷3/8=16(小时)


4

如果风知道 幼苗


6* 8/3 = 16个小时


2