苏教版小学三年级数学下册12单元第5题怎么做

daipeini999 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyuerlc 幼苗


把题目打出来

1年前 追问

3

daipeini999 举报

单位庆五一、买来4 箱同样中的苹果、从每箱取出27千克后、所剩的苹果重量的和恰好等于原来一箱的重量。原来每箱苹果中多少千克

举报 xiaoyuerlc

27x4=108(千克) 4-1=3(箱) 108÷3=36(千克) 答:每箱苹果重36千克

rr朋友 幼苗


实际上取出了3箱,取出27X4=108(千克)那么一箱就是108÷3=36(千克)


1