v升硫酸亚铁溶液中含有a克硫酸根离子,硫酸根离子的物质的量浓度为

ret67oyr 1年前 已收到1个回答 举报

fsinco 幼苗


硫酸根离子的物质的量浓度=a/96/v=a/96v mol/L

1年前 追问

2

ret67oyr 举报

为什么不除以三

举报 fsinco

你求的硫酸根离子的物质的量浓度, 若求硫酸铁的物质的量浓度,除以三

ret67oyr 举报

可以说一下原因吗

举报 fsinco

Fe2(SO4)3=====2Fe3+ +3SO42- SO42-物质的量=SO42-质量/SO42-摩尔质量=a/96 mol SO42-物质的量浓度=物质的量/ 溶液的体积=a/96/v=a/96v mol/L