下列两个选项正确的是1.125克硫酸铜晶体中含有铜离子数一定小于0.5NA 2.由S6,S7,S8组成的硫蒸气,其中所含

下列两个选项正确的是
1.125克硫酸铜晶体中含有铜离子数一定小于0.5NA 2.由S6,S7,S8组成的硫蒸气,其中所含硫原子数一定为0.2NA.2.
组成的硫蒸气6.4克
江中游鱼abc 1年前 已收到5个回答 举报

oscar0526 幼苗


1.125克硫酸铜晶体中含有铜离子数一定等于0.5NA (是等于)
2.由S6,S7,S8组成的硫蒸气,其中所含硫原子数一定为0.2NA.你说是正确的,但是很明显这个题目你漏写了一些东西.请补充完整.
不管是S6 S7 S8 还是什么S2 S4 他们也只是S而已 6.4/32=0.2 明白?建议你搞透同分异构体、同素异形体等相关知识.


3

老去男人 幼苗


1、无论怎样,铜离子数都是0.5NA。
2、没有其他条件,不可能是0.2NA。


2

tt是个宝 幼苗


第2题题目是不是没有写完全?第一题的话,若为纯的硫酸铜,125克为0.79mol,含有结晶水,但数量不知,也有可能使铜离子数大于0.5NA,故不会一定小于0.5NA。这样的话舍去1就只有选2 好了


1

suye009 幼苗


1)等于
2)6.4g的S6中所含S原子数是【6.4/(6*32)】*6=6.4/32=0.2NA
6.4g的S7中所含S原子数是【6.4/(7*32)】*7=6.4/32=0.2NA
6.4g的S8中所含S原子数是【6.4/(8*32)】*8=6.4/32=0.2NA


1

sdhzgsy 幼苗


不叫同分异构体 是同素异形体。上面的人不要误导别人哦


0