﹣8分之27的立方根怎么算

cuinc 1年前 已收到3个回答 举报

why718 幼苗


(先开立方)
∵3^3=27∴三次根号下27=3
∵-2^3=-8∴三次根号下-8=-2
3/(-2)=-3/2
∴-3/2


10

huohua85 果实


﹣8分之27的立方根=-2分之3


2

uglyfour 春芽



∵(-3/2)³=-27/8
∴﹣8分之27的立方根是-3/2


1