tan(-23派/6)的解答步骤

斋啡 1年前 已收到5个回答 举报

PUCA鱼 春芽


tan(-23π/6)=>>负角公式==-tan(23π/6)=-tan(4π-π/6)=>>2kπ的公式==-tan(-π/6)=tan(π/6)=√3/3.


5

sealing2008 幼苗


诱导公式:tan(-23π/6)= -tan(23π/6)= -tan(4π - π/6)= -tan(-π/6)= tan(π/6)= √3/3


2

星空无痕 幼苗


=tan(-23派/6+4派)=tan(派/6)=根号3/3


1

多比 幼苗


tan(-23派/6) = tan(-4派+派/6) = tan(派/6)= √3/3


0

独叶树 幼苗


tanx的周期为π,所以tan(-23π/6)=tan(-24π/6+π/6)=tan(π/6)=√3/3


0