已知f(x)=2x3+ax2+b-1是奇函数,则a-b=______.

老红木 1年前 已收到2个回答 举报

雨亮 幼苗


解题思路:利用奇函数的性质即可得出.

∵f(x)是R上的奇函数,∴f(0)=0,得b-1=0,解得b=1.
∴f(x)=2x3+ax2
又∵f(-x)+f(x)=0,∴-2x3+ax2+2x3+ax2=0,化为ax2=0,对于任意实数R都成立.
∴a=0.
∴a-b=-1.
故答案为-1.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 熟练掌握奇函数的性质是解题的关键.


5

ymy121012 幼苗


亲爱的楼主:
因为f(x)为奇 所以f(0)=0 解得b=1
同理 f(-1)=-f(1) 解得 a=0
祝您步步高升
期望你的采纳,谢谢


2