变速直线运动的公式怎么化简得来的

变速直线运动的公式怎么化简得来的
2s/(s/v1+s/v2)
=2/(1/v1+1/v2)
=2/(v1+v2)/(v1v2)
=2v1v2/(v1+v2)
我看不懂这个式子 最好注明为什么这样解
雷偌 1年前 已收到2个回答 举报

zhoukexin 幼苗


2s/(s/v1+s/v2) 大的分子,分母中都含有s,约去s.
=2/(1/v1+1/v2)
=2/(v1+v2)/(v1v2) 大的分母中进行通分
=2v1v2/(v1+v2)


8

烨兰 幼苗


这是一个求平均速度的公式:设运动总路程为2s,前一半路程为s,运动速度为v1,运动时间为s/v1
后一半路程为s,运动速度为v2,运动时间为s/v2,平均运动速度是总路程除以总时间即:
2s/(s/v1+s/v2)
=2/(1/v1+1/v2)
=2/(v1+v2)/(v1v2)
=2v1v2/(v1+v2)
明白?...


3