取47.4g高锰酸钾,加热一段时间后,共收集3.2g氧气,求剩余固体中氧元素的质量分数

凼凼 1年前 已收到1个回答 举报

772311331 幼苗


47.4克高锰酸钾中氧的质量=47.4*64/158=19.2克
分解后,混合物中含有氧的质量=19.2-3.2=16克,剩余固体的质量=47.4-3.2=44.2克
剩余固体中氧元素的质量分数=16/44.2=36.2%

1年前 追问

6