13只中选2只,有几种选法

sl8018 1年前 已收到5个回答 举报

tangwf 幼苗


简单的排列组合
就是13个里面选2个
C13(2)=13×12/(2×1)
=78
有78种


2

voovk 幼苗


13*12/2=78


2

bb红娃娃 幼苗


这是一道概率问题。

13只中选2只,13*12/2=78


2

一撮清茶 幼苗


由排列组合知识可得13*12/2=78


1

家有财强 幼苗


排列组合问题.
如果选的两只不考虑顺序,就是C^2 13=13*12/2*1=78种.
如果要考虑两只的排列顺序,就是P^2 13=13*12=156种.


0