第一题,2.5摩尔C在氧气中完全燃烧生成二氧化碳,放出多少热量?

第一题,2.5摩尔C在氧气中完全燃烧生成二氧化碳,放出多少热量?
第二题,完全燃烧多少摩氢气使生成液态水,才能得到1000kJ的热量?
第三题,4.0g硫粉在氧气中完全燃烧生成二氧化硫,放出37kJ热量,计算S的燃烧热.
第四题,1.00gCH4完全燃烧生成液态水和二氧化碳,放出55.6kJ热量,计算CH4的燃烧热,
第五题,2.00C2H2(乙炔)完全燃烧生成液态水和二氧化碳,放出99.6kJ热量,3.00摩尔C2H2(乙炔)完全燃烧能放出多少热量?燃烧相同物质的量的CH4和C2H2(乙炔),哪种气体燃烧放出的热量多?
yang9151 1年前 已收到1个回答 举报

票票 幼苗


第一题:查出C的燃烧热数值,然后乘以2.5 即可
第二题:查出氢气的燃烧热数值,用1000除以这个值即可
第三题:n(S)=4g/(32g/mol)=0.125mol
37/0.125=296
第四题:1g/(16g/mol)=1/16mol
55.6/(1/16)
第五题:3摩尔C2H2是26*3=78g
2.00C2H2(乙炔)完全燃烧生成液态水和二氧化碳,放出99.6kJ热量,
1gC2H2放热49.8千焦 3摩尔C2H2放热49.8*78即可


4