小张今年的身高是55cm,比去年高5cm,小张身高增高了百分之几

cdlgren 1年前 已收到3个回答 举报

gagade12 幼苗


5/50=10%


9

portiakk 幼苗


5/(55-5)=10%


2

hhhh0028 幼苗


今年55cm,则去年是50cm,设,增高了X,
算式如下:
50(1+X)=55
X=0.1
小张身高增高了百分之十。


1