以10m/s的初速度从光滑斜面底端沿斜面向上抛出一滑块.当滑块沿斜面上升到某一位置时.其速度的大小为5m/s,则该位置距

以10m/s的初速度从光滑斜面底端沿斜面向上抛出一滑块.当滑块沿斜面上升到某一位置时.其速度的大小为5m/s,则该位置距地面的高度是( )m(g取10m/s^2,不计空气阻力)
tt与背叛 1年前 已收到2个回答 举报

grapejojo 花朵


由机械能守恒,得,0.5m×10²=mgh+0.5m×5²,则h=3.75m


5

坏脾气的网 幼苗


3.75米


2