爷爷今年的年龄是小明的7倍,过了2年,爷爷的年龄是小明的2倍,今年爷爷几岁

爷爷今年的年龄是小明的7倍,过了2年,爷爷的年龄是小明的2倍,今年爷爷几岁
爷爷今年的年龄是小明的7倍,过了2年,爷爷的年龄是小明的6倍,今年爷爷几岁
上面的发错了
loveyou_xiao 1年前 已收到1个回答 举报

J0919 花朵


70啊,小朋友的二元一次方程算术:
设爷爷今年的年龄为:y 小明的为:m
由爷爷今年的年龄是小明的7倍可得1式:y=7m
再由过了2年,爷爷的年龄是小明的6倍可得2式:y+2=6(m+2)
把1代入2式算出 小明也就是m=10
又由1 知:爷爷也就是y=7*M=7*10=70


7