已知x的二分之一次-x的负二分之一次=6求x的平方+x的平方分之一的值

舟2 1年前 已收到1个回答 举报

Sunnyslife 幼苗


x的二分之一次-x的负二分之一次=6
两边平方得
x-2+x的(-1)次方=36
∴x+x的(-1)次方=38
两边再平方得
x²+2+x的(-2)次方=1444
∴x²+x的(-2)次方=1442


6