已知弦长700半径663求拱高和弧长...求公式,

Urbanhunters 1年前 已收到1个回答 举报

小小靖仪 幼苗


已知弦长L=700半径R=663求拱高H和弧长C?
弧所对的圆心角为A.
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((700/2)/663)
=63.728度
H=R-R*COS(A/2)
=663-663*COS(63.728/2)
=99.91
C=PI*R*A/180=PI*663*63.728/180=737.43


3